Наверх

Хочу диссертацию в электронном виде!

Архив
Время чтения: 3 минуты
6
Хочу диссертацию в электронном виде!

Хочу диссертацию в электронном виде!

Диссертация в электронном виде :)"Огромное научное и прикладное значение", "могут быть использованы для", "большое значение для развития"

Именно такие фразы, поставленные мною в эпиграф, нередко встречаются при написании научных трудов, проведении исследований, написании диссертаций. И кто бы спорил - ведь часто и впрямь имеют и могут. И что характерно, сами авторы таких трудов нередко изредка считают, что пишут свои диссертации именно с целью практической полезности работ, их востребованности, а вовсе не для получения степени, как смеются за моей спиной некоторые скептики, не верующие в "разумное, доброе, вечное".

Я - оптимист, а потому, найдя недавно в Интернете интересную на 1-й взгляд диссертацию с упоминанием как раз вышеобозначенного огромного значения, попробовал сделать заявку на работу, да еще и в электронном виде. Вы не смейтесь сразу, я ведь читал о том, что мы строим информационное общество, что наша задача - до 2015 года довести долю "библиотечных фондов, переведенных в электронную форму", до 50%. Учитывая, что защита диссертации - сравнительно недавняя, а в изначальном существовании работы в электронном виде как-то не сомневался (какой диссертант в нашем десятилетии пользуется пишмашинкой), полагал, что проблем не будет. А еще, кстати, было написано о том, что электронная библиотека является некоммерческим проектом ... Короче - я заказал текст диссертации.

Не прошло и суток, как мне сообщили о том, что "Работа доступна на правах рукописи в национальной библиотеке", "готовы предложить ... посреднические услуги по копированию и пересылке копий ... на Ваш электронный адрес"

В тему нашел сетования на портале аспирантов о доступе к диссертациям в электронном виде из фондов российской государственной библиотеки: "В настоящее время, в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций", "предложенные цены нельзя назвать приемлемыми", "Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ"

Выводы:

  • диссертаций в электронном виде в наших библиотеках по большей части нет (это досаднее всего, какое уж тут использование на практике с большим эффектом для страны);
  • диссертацию в электронном виде в принципе получить можно, но для этого ее отсканируют и вышлют за "очень отдельные деньги";
  • сушествует немало посредников, целая сфера бизнеса, зарабатывающих на услугах по оцифровке и доставке диссертаций по обращениям (их бы усилия да в мирных целях ...).

Жду 2015 года, реализации намерения Путина избавиться от разного рода посредников, НТП, погоды у моря и т.п.

Я, кстати, где-то слышал фразу, что повсеместное внедрение электронного документооборота снижает затраты общества на информационное взаимодействие :-). А я думаю, что просто будет развиваться новый вид бизнеса, но, в связи с закрытием целлюлозно-бумажных комбинатов, более экологичный.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 6

Сейчас проще всего обратиться напрямую к автору за оригиналом работы. С учетом большого числа соцсетей это не так уж сложно сделать, наверняка человек найдётся.


Т.о. свободное личное информационное взаимодействие через те же социальные сети окажется эффективнее гсоударственного, вне зависимости от масштаба создаваемых государством программ ("Электронная Россия", "Электронное правительство") и т.п.



Равно как и эффективность коммерческих компаний (частной инициативы) намного выше эффективности государственных монополий (государственного управления), как недавно, возможно даже с удивлением, обнаружил Д.Медведев.



Нет, все-таки в анархизме что-то есть


Станислав Ким 15 ноября 2009

  • диссертаций в электронном виде в наших библиотеках по большей части нет (это досаднее всего, какое уж тут использование на практике с большим эффектом для страны)

А где они еще должны быть кроме библиотек, куда отправляются обязательные копии? Максимум в ВУЗовской библиотеке по месту деятельности защитившегося.

Как проектировалась ЭБД РГБ http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal/2002/part3/lavrenova 

РГБ понять можно, имея уникальный фонд диссертаций и авторефератов, грешно не пользоваться и не получать выгоду (причем уверен не особо космическую) с этой деятельности при этом не нарушая соответствующее законодательство.

Новый директор РГБ Александр Вислый обещал еще больше "электрифицировать" библиотеку. Человек опытный, думаю у него получится :) 

 

  • диссертацию в электронном виде в принципе получить можно, но для этого ее отсканируют и вышлют за "очень отдельные деньги";

  • сушествует немало посредников, целая сфера бизнеса, зарабатывающих на услугах по оцифровке и доставке диссертаций по обращениям (их бы усилия да в мирных целях ...).
Как при больших морских хищниках всегда вьются рыбы-прилипалы, при любой не особо эффективной, но востребованной государственной деятельности будут строиться бизнесы-сателлиты и не обязательно из фирм аффилированных. Ни в коем случае не оправдываю пиратов, сами с ними активно боремся, но до тех пор пока есть экономическая целесообразность в виде положительного соотношения затраченных усилий, прибыли и административной (уголовной) ответственности люди будут копировать и распространять, продавать оружие и наркотики и многое другое нелегальное.

В РГБ диссертации в электронном виде есть, но есть две проблемы: во-первых раньше их можнобыло даже скачать на флешку (заплатив при этом за каждый лист столько же сколько заплатил бы при отксеренной бумажной копии) в библиотеке можно даже видеть пылящиеся киоски, но все проблема с диссертация началось при появлении нововедений в авторском праве, по этому даже на официальном сайте РГБ пишут, что в электроном виде они могут предоставить не более 10-15 % доссиртации (хотя оцифрована она полность) - бред!!! Во-вторых в предоставлении диссертаций присутствует коррупционная составляющая т.к. для получения доступа к фондам нужно купить специального "клиента" и скачать к себе на комп. Вот такое нарушение наших конституционных прав =(
Михаил Романов 25 ноября 2009


Как непосредственный участник процесса подготовки диссертации (супруга готовилась к защите - правда, оговорюсь, диссертация в медицине) могу добавить своих замечательных наблюдений.



Больше всего меня порадовало требование отправки 2-х экземпляров: переплетенного и отдельными листами. По поводу второго было шикарнейшее объяснение, что этот экземпляр будет использован (внимание!)... для сканирования и превода диссертации в электронный вид! Технология, однако, против нее не попрешь...


в электроном виде они могут предоставить не более 10-15 % доссиртации (хотя оцифрована она полность) - бред!!!
Это связано не с бредовым мышлением, а с целью ознакомления желающих с предметом диссертации подробнее перед тем, как получить весь материал для работы. Отсутствие возможности получать диссертацию в электронном виде ссылкой на авторские права - действительно бред, так как в бумажном виде ее получить (пусть и за деньги) можно. Причем оплата идет вовсе не автору диссертации.
Больше всего меня порадовало требование отправки 2-х экземпляров: переплетенного и отдельными листами. По поводу второго было шикарнейшее объяснение, что этот экземпляр будет использован (внимание!)... для сканирования и превода диссертации в электронный вид!

В этом формально тоже есть некоторая логика - получение диссертации в электронном виде не гарантирует соответствие электронной копии бумажной. Правда опять же никто не отслеживает, скорее всего, и идентичность переплетенного экземпляра диссертации непереплетенному.

В общем, убежден в том, что отсутствие архива диссертаций в электронном виде связано не с техническими, а с организационными проблемами, в том числе проблемами и стереотипами в головах.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь