Наверх

ECM-потребности в России закрыты на 22%

Архив
Время чтения: 3 минуты
8
ECM-потребности в России закрыты на 22%

Исследование рынка ECM. В России на начало 2014 г. насчитывалось более 6,25 млн рабочих мест, которые могут быть автоматизированы при помощи функционала ECM-систем. В денежном выражении потенциал рынка ПО (без услуг консалтинга и внедрения) составляет мин

В России на начало 2014 года насчитывалось более 6,25 миллионов рабочих мест, которые могут быть автоматизированы при помощи функционала ECM-систем.

Тонкости методики

Базой для оценки емкости и потенциала российского рынка послужили открытая статистика, данные, рассчитанные аналитическим агентством, а также экспертные мнения специалистов отделов продаж и маркетинга компании-ведора ECM-системы DIRECTUM.

Статистика численности работников отечественных компаний представлена на сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) и Федеральном портале малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации (smb.gov.ru).

Данные об уже автоматизированных рабочих местах взяты из аналитических обзоров российского рынка тиражных ECM-продуктов DSS Consulting за 2007-2012 годы. Статистика 2004-2006 и 2013 годов получена экстраполяцией.

Численность рабочих мест, автоматизированных в России на базе иностранных ECM-платформ, а также прочие данные, необходимые для проведения анализа, оценены экспертами компании-вендора.

Выработка ECM-рынка по регионам

Выработанная доля рынка – отношение уже автоматизированных рабочих мест в федеральном округе (стране) к общему числу работников, которые взаимодействуют с корпоративным контентом и имеют потребность в ECM-системе.

Рынок Центрального федерального округа, ожидаемо, наиболее выработан. Здесь уже более половины всех работников, нуждающихся в том или ином ECM-решении, автоматизированы. Потенциал рынка в Северо-Кавказском федеральном округе является наибольшим – удовлетворены только около 2% спроса.

Выработка ECM-рынков прочих федеральных округов составляет 10-16%. Всего по России – 22%.

Потенциал рынка (в рабочих местах)

Потенциал рынка – количество рабочих мест офисного персонала, нуждающегося в ECM-решении, но еще не автомтизированного, в федеральном округе (стране).

Отдельно подсчитан потенциал рынка в малых компаниях (от 15 до 100 работников), так как их потребности в ECM-системе отличны от потребностей среднего и крупного бизнеса.

В числе лидеров по потенциалу ECM-рынка Приволжский, Центральный и Сибирский федеральные округа. На их долю приходится 55% всего потенциала автоматизации средних и крупных компаний страны.

Всего в стране в автоматизации за счет внедрения ECM-системы в средних и крупных компаниях нуждаются более 4 660 тысяч работников. Для малых компаний показатель составляет 1 590 тысяч.

Итого в России более 6 250 тысяч рабочих мест могут быть автоматизированы за счет функционала систем управления корпоративным контентом.

Потенциал российского рынка в денежном выражении по стоимости программного обеспечения, закрывающего базовые функции ECM-системы, составляет минимум 27 миллиардов рублей. Из них 2,5 миллиарда рублей (примерно 9,25%) приходится на продажу ПО малым компаниям. Стоит повториться, здесь учитывается только цена программного обеспечения исключительно в минимальных базовых поставках. Если учитывать стоимость консалтинга и внедрения, суммы возрастают в 4-6 раз.

Источник: CNews

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 8

Андрей Подкин 14 апреля 2014

Когда ждать оценку потенциала КФО?

Отредактировано 16 апреля 2014
Максим Кайнер 14 апреля 2014

Андрей, данные, с которыми я работал, на новообразовавшийся округ не распространяются (те же самые отчеты DSS), поэтому это оценки по КФО давать не буду. По крайней мере, если не появится такой отдельной весомой задачи.

Отредактировано 16 апреля 2014
Андрей Подкин 14 апреля 2014
Андрей, данные, с которыми я работал, на новообразовавшийся округ не распространяются

Естественно. Поэтому вопрос сейчас не в конкретных цифрах, а в том, когда их ждать. Вот это мне и хотелось бы узнать.

Отредактировано 16 апреля 2014
Михаил Романов 14 апреля 2014
имеют потребность в ECM-системе

Простите, но я так и не понял, а как полученно вот это число?

Отредактировано 16 апреля 2014
Максим Кайнер 14 апреля 2014
вот это число

Экспертная оценка -- экстраполяция данных по прошлым проектам внедрения (известен процент сотрудников, нуждающихся в автоматизации за счет функционала ECM-системы, в компаниях тех и других отраслей).

Отредактировано 16 апреля 2014
Максим Кайнер 14 апреля 2014
Поэтому вопрос сейчас не в конкретных цифрах, а в том, когда их ждать.

Как я написал выше: оценки по КФО давать не буду. По крайней мере, если не появится такой отдельной весомой задачи.

Думаю, в этом году не будем уже считать. В начале следующего, если снова появится потребность оценивать выработку региональных ECM-рынков, КФО включу.

Отредактировано 16 апреля 2014
Михаил Романов 15 апреля 2014
нуждающихся в автоматизации за счет функционала ECM-системы

Это как? Или это просто цифра - сколько лицензий удалось продать?

Отредактировано 16 апреля 2014
Максим Кайнер 15 апреля 2014
Это как?

Цифра - сколькими лицензиями (АРМ-ами) у заказчиков пользуются; вернее, как я уже говорил, это процент, а не сама цифра.

Отредактировано 16 апреля 2014
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь