Наверх

Госпочта уже доставляет email по Москве, а в 2016 году пойдет в регионы

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Госпочта уже доставляет email по Москве, а в 2016 году пойдет в регионы

Теперь жители смогут получать уведомления от МВД и ФССП в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и сайт Почты России.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Почта России совместно с Министерством внутренних дел РФ и Федеральной службой судебных приставов запускают пилотный проект по доставке юридически значимых уведомлений в Московской области. Теперь жители смогут получать уведомления от МВД и ФССП в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и сайт Почты России.

Электронная почтовая система была разработана в 2014 году. На протяжении года сервис функционировал в тестовом режиме, за этот период была проработана нормативная база, необходимая для его внедрения.

Подключение к сервису бесплатно и не является обязательным – граждане вправе выбирать, каким способом получать уведомления. Уведомления от МВД или ФССП будут в электронном виде направляться в Почту России по защищенным каналам связи для дальнейшего их распределения на электронные и бумажные.

Затем электронные уведомления будут мгновенно доставлены в раздел «Госпочта» на ЕПГУ – gosuslugi.ru и в личный кабинет на сайте Почты России zakaznoe.pochta.ru. Пользователи также смогут настроить оповещения о получении новых уведомлений по e-mail и СМС, а также оплатить штрафы и взыскания с помощью банковской карты или электронного кошелька «в один клик» прямо из письма.

За счет снижения доли бумажных заказных писем государственные органы смогут сократить затраты на их распечатку и конвертование. Кроме того, доставка уведомлений в электронном виде будет способствовать увеличению собираемости платежей – сегодня порядка 40% заказных писем не забираются гражданами из почтовых отделений, поскольку адрес получателя по прописке зачастую не совпадает с фактическим местом его проживания.

В 2016 году доставка электронных юридически значимых уведомлений заработает в других регионах России.

Источник: Почта России

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь