Наверх

Так будет ли спецсеть связи для госорганов?

Архив
Время чтения: 3 минуты
0
Так будет ли спецсеть связи для госорганов?

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ раскрыло детали плана по созданию защищенной сети связи для госорганов.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ раскрыло детали плана по созданию защищенной сети связи для госорганов. По законопроекту планируется сеть, которая будет изолирована от российских и зарубежных сетей связи общего пользования. Об этом говорится в подготовленных Минкомсвязью поправках в закон «О связи», опубликованных на сайте для публичного обсуждения нормативных актов.

Так называемая интегрированная сеть будет строиться за счет госбюджета РФ. Оператор сети будет определен президентом РФ по представлению Военно-промышленной комиссии. Оператор будет обязан построить и обеспечить функционирование интегрированной сети. На этой сети он будет оказывать услуги госорганам по тарифам, определяемым правительством РФ.

В России только один крупный телеком-оператор контролируется государством — ОАО «Ростелеком». «Компания имеет большой опыт успешного выполнения масштабных государственных проектов и готова стать оператором интегрированной сети, если будет принято такое решения», — сообщили Интерфаксу в «Ростелекоме». Другие операторы должны будут содействовать строительству и развитию спецсети, следует из законопроекта.

Требования по безопасности и устойчивости функционирования интегрированной сети будут устанавливаться ФСБ. Организационные и технические меры по созданию сети будут выполняться федеральным органом исполнительной власти, определяемым правительством. Порядок ввода сети в эксплуатацию будет устанавливаться Минкомсвязи по согласованию с ФСБ.

Подготовка законопроекта базируется, в том числе, на поручении президента РФ от 31 мая 2013 года «О подготовке необходимых нормативных правовых актов по созданию интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и поддержания правопорядка» и решениях Совбеза по вопросу «О противодействии угрозам национальной безопасности РФ в информационной сфере» от 1 октября 2014 года. В тот день Совбез обсуждал итоги учений по защите российского сегмента интернета от «негативного целенаправленного воздействия», о чем писал Экспертный центр электронного государства. Список поручений по итогам заседания не раскрывался, но глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил о возможности создания в России дублирующих элементов интернет-инфраструктуры.

«Трансграничность глобального информационного пространства провоцирует нарастание угроз, связанных с деструктивным и противоправным использованием информационных и коммуникационных технологий, прежде всего проведение компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру РФ и государственные информационные ресурсы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Создание отдельной сети связи для спецпотребителей также много лет обсуждалось. Однако глава Минкомсвязи оценивая стоимость такой сети в более чем сотню миллиардов рублей, назвал ее строительство «вряд ли реализуемой задачей». «Это очень хорошая идея, многие страны так делают, однако у нас есть небольшая проблема — территория, география и климат. Поэтому объем инвестиций, требующихся для строительства отдельной сети, исчисляется не десятками, а более чем сотней миллиардов рублей, даже ближе к двум сотням миллиардов», — говорил Никифоров. По его словам, из госбюджета такие средства не могут быть выделены, и «откуда их взять — вопрос».

«И не факт, что нужна отдельная сеть. Я, например, считаю, что нам гораздо важнее средства направить на импортозамещение телекоммуникационного оборудования — и сделать так, чтобы «Ростелеком» работал целиком на российском оборудовании. Тогда бы не было необходимости в строительстве отдельной сети», — отмечал министр.

Источник: По информации Экспертного центра электронного государства

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь