Наверх

Тимур Меджитов: Серьезно расширился перечень критериев качества межведомственных систем электронного документооборота

Архив
Время чтения: 4 минуты
0
Тимур Меджитов: Серьезно расширился перечень критериев качества межведомственных систем электронного документооборота

Тимур Меджитов, руководитель направления корпоративных продаж компании Directum, рассказал об особенностях информатизации документооборота в органах госвласти.

Тимур Меджитов, руководитель направления корпоративных продаж компании Directum, рассказал об особенностях информатизации документооборота в органах госвласти.

CNews: Какова роль информатизации документооборота в работе органов госвласти?

Тимур Меджитов: Документооборот часто называют основным производственным процессом органов власти. Их деятельность связана преимущественно с работой с неструктурированными данными, поэтому и проекты по автоматизации документооборота играют важнейшую роль в госсекторе.

Мы, со своей стороны, рассматриваем проекты по документообороту скорее как часть большого проекта по внедрению системы класса ECM в органах власти. При этом в проектах по внедрению ECM-системы мы ориентируемся на следующие основные задачи: классическое делопроизводство, работу с обращениями граждан, работу с нормативно-правовыми актами, работу с совещаниями и заседаниями, работу с тендерными документами, реализацию службы сервиса, интеграцию с системой МЭДО (межведомственный электронный документооборот), юридически-значимый электронный (без появления бумаги) документооборот между органами власти, органами местного самоуправления и подведомственными учреждениями конкретного региона и др. В ряде проектов мы на базе ECM-системы делаем проекты по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и обеспечение межведомственного взаимодействия через СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия).

CNews: Можно ли оценить степень информатизации документооборота в федеральных, региональных структурах?

Тимур Меджитов: В 2008 году компания Directum представила свое видение в виде «Модели зрелости организации в области ECM». Мы думаем, что три направления (технологическое, управленческое, внешние факторы), которые были представлены в модели, остаются актуальными. При этом за последнее время серьезно расширены критерии оценки по направлению МЭДО, взаимодействию через СМЭВ и межкорпоративному документообороту.

Если же рассматривать федеральные и региональные органы власти в целом, то среди них есть как передовики, которые уже давно и активно используют электронный документооборот и продолжают его совершенствовать. Но есть и те, кому есть над чем работать, причем это может быть по вполне объективным причинам, например все внимание и финансирование региона в последние несколько лет направлено на более приоритетную во всем государстве тематику электронных услуг и межведомственного взаимодействия.

CNews: Какие проблемы стоят перед интегратором, начавшим проект по информатизации документооборота в органах госвласти?

Тимур Меджитов: При старте проекта традиционно можно выделить следующие типы проблем: организационные и технические. К организационным проблемам можно отнести: сжатые сроки проекта (желание заказчика сделать проект быстро); наличие готовой команды у интегратора с опытом и экспертизой подобных проектов; отсутствие рабочей группы, управляющей требованиями к системе и отвечающей за приемку системы; отсутствие унифицированных правил ведения делопроизводства и документооборота в разных органах власти или разных подразделениях, необходимость унификации.

Технологические проблемы бывают следующего рода: некачественная инфраструктура, в особенности каналы связи между органами власти, ОМСУ и поселениями; необходимость конвертации исторических данных из множества ранее созданных систем документооборота; реализация в системе требований по масштабируемости и готовность поддерживать работу 5–10 тыс. пользователей; слабый функционал у внедряемого продукта и отсутствие возможности реализовывать необходимые для заказчика задачи в части СЭД, такие как работа с нормативно-правовыми актами, интернет-приемная, организация совещаний и заседаний, поддержка работы проектного офиса в части архивов проектных документов и работы с задачами по проекту и т.д.

Полностью интервью можно прочитать на CNews.

Источник: CNews

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь