Наверх

Законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор, принят в первом чтении

Время чтения: 1 минута
0
Законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор, принят в первом чтении

16 октября Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор с дистанционными работниками, сообщает РИА «Новости». Поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ и закон «Об электронной подписи».

Работники и кадровики, бросайте ручки - вооружайтесь электронной подписью!

16 сентября 2012 Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий заключать электронный трудовой договор с дистанционными работниками, сообщает РИА «Новости». Поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ и закон «Об электронной подписи».

Теперь работник сможет предъявлять документы работодателю при поступлении на работу в электронном виде и знакомиться со служебными документами с использованием электронной подписи.

По желанию работника разрешается не записывать сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае подтверждать период дистанционной работы будут копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.

Законопроект также устанавливает норму об использовании усиленной электронной подписи при заключении, изменении и прекращении трудового договора.

Для работника, выполняющего работу вне офиса, проектом предусмотрено право распределять свое рабочее время по собственному усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Источник: © ЗАО «Группа Эксперт», 2012

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь