Наверх

Декрет об электронном обмене

Архив
Время чтения: 3 минуты
0
Декрет об электронном обмене

Теперь точки контроля власти в государстве это не только телефон, телеграф и вокзалы, а еще и инфраструктура для электронного обмена.

Тема юридически значимого документооборота и электронно-цифровой подписи стала одной из основных в 2011 году благодаря принятию ряда нормативных документов. Теперь точки контроля власти в государстве это не только телефон, телеграф и вокзалы, а еще и инфраструктура для электронного обмена. И хорошо, что в России эта власть была установлена. Серьезные шаги для установления правил были сделаны как в плане взаимодействия в коммерческом секторе (ЮЗДО и ЭЦП), так и для структур самой власти (МЭДО и СМЭВ).

Открытым остался вопрос: сможем ли мы эффективно использовать появившиеся возможности на практике? На нашем сайте вы сможете найти мнения экспертов и присоединиться к дискуссиям по этим темам. В ближайшее время вы увидите и продолжение круглых столов о юридически значимом документообороте. Присылайте свои вопросы нашим экспертам, рассказывайте о своем опыте, участвуйте в опросе.

Сегодня мы подобрали для вас наиболее интересные и полезные материалы с нашего ресурса, которые позволят войти в курс по теме юридически значимого документооборота.

ЮЗДО в вопросах и ответах

Эксперты обсудили вопросы юридически значимого документооборота

Когда начнется повсеместный обмен электронными документами в России? Последует ли унификация первичных электронных документов и стандартизация процедуры обмена? нужна ли интеграция с международными системами (например EDI)?

По следам онлайн-семинара о юридически значимом обмене документами. Часть 1.

Существуют ли уже такие спецоператоры, охватывающие все регионы России? И можно ли обойтись без такого оператора? Обязательно ли разрабатывать локальные НПА (нормативно-правовые акты), если мы планируем использовать только сторонние УЦ и только специализированных операторов? Каковы основания (нормативные акты), разрешающие хождение ТОРГ12 и товарной накладной в электронном виде? 

По следам онлайн-семинара о юридически значимом обмене документами. Часть 2

Как может быть товарная накладная переведена в электронный вид? Каких нормативных актов не хватает в нынешнем законодательстве? Какие документы нужны для развертывания УЦ внутри организации? Каким образом регламентированы контакты с надзорными ведомствами и проверкой ЭЦП на легитимность?

Основы для пользователей

Три вида электронной подписи вместо ЭЦП: что изменится для пользователей?

Что нужно знать гражданам, чтобы не оказаться в ситуации «незнание закона не освобождает от ответственности»? Зачем понадобилось ее менять на другую электронную подпись и придумывать для нее новый закон? Легко ли подделать электронную подпись, уничтожить или заменить на документе другой?

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь