Наверх

Электронные билеты, полисы, паспорта?

Архив
Время чтения: 2 минуты
0
Электронные билеты, полисы, паспорта?

C 1 июля Федеральная миграционная служба начнет выдавать новые внутренние паспорта. Пока не электронные, но с машиночитаемыми надписями.

Мы с вами потихоньку начинаем привыкать к электронным «штучкам» типа электронных книг, билетов и электронных услуг. Причем, что касается железнодорожных билетов, то это уже приобретает в России массовый характер. В недавнем интервью «Комсомолке» Михаил Акулов, гендиректор ОАО «Федеральная пассажирская компания», сообщил, что доля продажи электронных билетов в общем объеме продаж занимает уже почти 8%, и каждый 12-й пассажир покупает билет на поезд онлайн.

И, конечно, уже хочется иметь под рукой и универсальную электронную карту гражданина, которая предусмотрена законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно этому документу, универсальная электронная карта будет документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина.

И хотя 1 января 2012 года, когда должны начать выдавать эти электронные «паспорта», приближается каждый день, реальность этого срока вызывает сомнения. И пока даже не имеет смысла ставить в анкете на получение полиса обязательного медицинского страхования галочку «выдать как электронную карту» (хотя такая галочка там есть! только зачем спрашивается?).

А пока является фактом то, что с 1 июля Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет выдавать новые внутренние паспорта, о чем сообщает РБК.

Наконец-то хотя бы операторы перестанут набивать ФИО и другие сведения – они будут считываться с машиночитаемой надписи на третьей странице документа на полосе под фото. Это своеобразный штрих-код, в котором зашифрована вся информация о гражданине и о документе. Сюда относятся Ф.И.О., дата рождения, пол, гражданство владельца паспорта, а также серия и номер документа, дата выдачи, код подразделения, обозначения типа документа и государства, выдавшего паспорт. В ведомстве заверили, что не заставят россиян менять паспорта в срочном обязательном порядке. Все документы, выданные до 1 июля 2011 года, будут действительны до окончания срока их действия.

Ну, а мы пока можем только ждать развития событий… и технологий.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь