Наверх

Этапы автоматизации процессов

Время чтения: 3 минуты
2
Этапы автоматизации процессов

Регламенты и процессы - вот в чем вопрос. Как сделать так, чтобы процессы и регламенты отражали друг друга.

Регламенты и процессы - вот в чем вопрос. Как сделать так, чтобы процессы и регламенты отражали друг друга.

Первый этап.

Существует или разрабатывается нормативный документ, например, Регламент.

В соответствии с Регламентом организуется процесс в натуре, автоматизация процесса может быть как полная, так и частичная.

Прямая связь между нормативным документом и процессом в натуре отсутствует.

   

Второй этап.

Существует или разрабатывается нормативный документ.

Разрабатывается нормативная модель, т.е. реализуется формализованный нормативный документ средствами моделирования .

На основе нормативной модели разрабатывается процесс в натуре.

Прямые связи между нормативным документом, нормативной моделью и процессом в натуре отсутствует.

Третий этап.

Существует или разрабатывается нормативный документ.

Разрабатывается нормативная модель.

На основе нормативной модели разрабатывается исполнительная модель и реализуется процесс в натуре.

Прямые связи между нормативным документом, нормативной моделью и исполнительной моделью отсутствуют. Зато есть связь между исполнительной моделью и процессом в натуре, но только в смысле регулирования – запустить остановить предписанное действие, выбрать действие из существующей альтернативы.

Связь по управлению структурой отсутствует (внесение изменений в структуру).

Проблемы метода.

Проблемы нисходящего и восходящего изменения нормативного документа. Проблемы возникают при изменении нормативного документа по приведению в соответствие нормативной модели, исполнительной модели и процесса в натуре. Аналогичные проблемы возникают при изменении процесса в натуре и приведение в соответствие вышестоящих элементов.

Необходимость преобразования (четвертый этап)

Из последней схемы видно, что две модели – это много проблем по внесению изменений, а в постоянно меняющемся мире постоянное перепроектирование моделей – нонсенс. Кроме этого происходит раделение труда: как надо делать определяет тот, кто никогда этого не делал (проектировщик моделей), а тот, который все делает становится тупым приложением к компьютеру, если он проявит инициативу, тут же будет наказан за непослушание.

Лицо, заинтересованное в результатах работы, растворилось.

Ну, и что делать?

Нужно упразднить обе модели и сделать полную модель деятельности. Полнота модели определяется на стороне процесса в натуре.

Нужен нормативный документ, однозначно интерпретируемый в полную модель. А полная модель, однозначно интерпретируемая в процесс в натуре. Обратное восхождение от процесса к документу, аналогично, должно быть однозначным. Иными словами, пропадает разница между нормативным документом и моделью, это всего лишь разные формы представления одного и того же. В полной модели (нормативном документе) должно быть, по крайней мере два уровня представления (управления): управление структурами и регулирование процессами.


 
Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 2

Александр, поясните, пожалуйста, каким образом обратное восхождение от реального процесса к полной модели может быть однозначным? На схеме видно, что "процесс в натуре" может и не содержать действий, которые были бы следствием некоторых частных правил. Другими словами, если из некоторого правила (номер 3 на схеме) может следовать отсутсвие действия, то из отсутствия действия однозначно вывести исходное правило затруднительно, на мой взгляд.

Модель – это набор возможностей в обозримом времени.  Действие – это реализация конкретной возможности в конкретное время.  Если в данный момент отсутствует действие (номер 3 на схеме), то  это означает только отсутствие необходимости этого действия. В другой конкретный момент может так случиться, что действие 3 будет выполняться.

Из “отсутствия действия однозначно вывести исходное правило затруднительно”, даже можно сказать – почти невозможно, однако земля крутится. Получение исходного правила, возможно, двумя путями: пытаться что-то делать без правил и на основании этих действий формулировать правила или наоборот, придумать правило и попробовать сделать, что по сути одно и то же.

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь