Наверх

Может ли коммерческая компания подключиться к МЭДО или СМЭВ

Время чтения: 2 минуты
0
Может ли коммерческая компания подключиться к МЭДО или СМЭВ

Крупная коммерческая производственная компания хочет обмениваться электронными документами с органами государственной власти (министерства, ведомства и пр.). Как это сделать рационально?

Вопрос

Крупная коммерческая производственная компания хочет обмениваться электронными документами с органами государственной власти (министерства, ведомства и пр.), то есть подключиться к МЭДО. Можно это сделать, и если да, то как? Или есть возможность осуществлять обмен через СМЭВ?

Ответ

Если бы в качестве коммерческой организации выступал банк, то обмен с госорганами посредством СМЭВ по конкретным видам запросов и получения сведений был бы возможен, но рассмотрим вашу ситуацию.

В «Правилах и процедурах работы в СМЭВ по Методическим рекомендациям» в критериях определения участников есть категория:

"Иная организация - Организация, не участвующая в предоставлении государственных и муниципальных услуг, необходимость информационного взаимодействия которой с федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, и иными органами и организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг (функций), с использованием ИЭП предусмотрена федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации. Отнесение организации к данной категории согласовывается с Оператором СМЭВ (утверждается на Подкомиссии)".

Но там же написано «…к СМЭВ могут быть подключены только следующие категории Участников: ОИВ, ОМСУ, КО, УЦ, ЗАГС, МФЦ, БКИ».

Таким образом СМЭВ для этой задачи не подходит, он позволяет организовывать в первую очередь структурированные запросы в рамках предоставления госуслуг. Кроме того, подключение к СМЭВ коммерческой организации задача нетривиальная.

Если же рассматривать подключение через МЭДО, то этот формат также является способом с ограниченным составом абонентов. К абонентам например не допускают в том числе столицы регионов и конкретные региональные органы власти. То есть на уровне субъекта все документы сначала приходят с Администрацию Губернатора (Администрацию Главы) региона.

В качестве решения для обмена документами не относящимися к электронным госуслугам (например, письма, соглашения, протоколы) коммерческих организаций с органами власти можно рассмотреть сервис юридически значимого документооборота, например http://www.synerdocs.ru/. Но здесь должно быть желание со стороны органа власти, с которым вы хотите обмениваться документами. В регионах есть практика применения аналогичных сервисов. Можно подключить представителей сервиса, чтобы они связались с органом власти и обсудили такой формат взаимодействия.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 0

Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь