Наверх

В электронном нельзя в бумажном

Архив
Время чтения: 3 минуты
1
В электронном нельзя в бумажном

Два письма, № 03-07-11/214 от 04.06.2008 и № 03-02-07/1-314 от 24.06.2008, отвечают на вопросы, связанные со счетами-фактурами и первичными документами в электронном виде.

Лето – это не только сезон отпусков, но и просто горячая рабочая пора, причем не только на дачах и фермерских полях, но и в прохладных московских офисах. Вот и в Министерстве финансов летом была рабочая обстановка, чему свидетельствуют многочисленные письма с ответами на вопросы. Два письма, № 03-07-11/214 от 04.06.2008 и № 03-02-07/1-314 от 24.06.2008, отвечают на вопросы, связанные с электронными документами.

Первое письмо достаточно занятное, хотя бы тем, что количество букв в вопросе превышает количество букв в ответе. Авторы вопроса сослались и на Налоговый и на Гражданский кодекс, и на закон об ЭЦП и, казалось бы, подвели Минфин к мысли, что счета фактуры могут быть оформлены в электронном виде. На мой взгляд, только в одном месте происходит подмена понятий, когда авторы пытаются на счета-фактуры распространить нормы гражданского права. Но мы с вами люди юридически подкованные и знаем, что счет-фактура является объектом налогового права, и ее правовое положение, соответственно, регулируется Налоговым кодексом. Так что Минфин не попался в сети авторов вопроса и, как и ФНС в своем «Письме Федеральной налоговой службы о налоге на добавленную стоимость N 03-1-03/210/11 от 14 февраля 2005 года» недвусмысленно заявляет, что пока счета фактуры могут быть оформлены только в бумажном виде. Со слов Сергея Дмитриевича Шаталова, заместителем Министра финансов, электронные счета-фактуры могут быть введены с 2009 года.

Во втором письме автор спрашивает: «Можно ли осуществлять хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета только в электронном виде?». И здесь позиция Минфина не претерпела изменения, и, как и четыре года назад (см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ N 04-02-05/2/28 от 26 мая 2004 года), ответ на вопрос положительный.

Только в 2004 году ответ звучал как «использование в первичных учетных документах электронной цифровой подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления, допускается при соблюдении условий п.1 ст.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" и ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"».

В новом, от 2008 года, письме ответ звучит немного по другому: «полагаем, что хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации». Причина «иного» звучания ответа кроется в постановке вопроса. А каков вопрос, таков и, как вы знаете, ответ.

А вот теперь такой вопрос: не противоречат ли эти письма друг другу? Спешу вас успокоить: никак нет. В письме № 03-02-07/1-314 от 24.06.2008 прямо говорится «если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации». А что такое «если иное», подробно рассказывается в письме № 03-07-11/214 от 04.06.2008. То есть, все, что не запрещено, получается что разрешено. Может накладная существовать в электронном виде? Может. Может существовать в электронном виде книга продаж? Может. Может существовать в электронном виде счет-фактура? Не может. Опять же, как хочется верить Сергею Дмитриевичу Шаталову, пока.

Чтобы прочитать эту статью до конца,
или зарегистрируйтесь

Комментарии 1

Может существовать в электронном виде книга продаж? Может.
Пункт 8 статьи 169 НК РФ определяет "Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации."
В указанном же постановлении находим в пункте 28, что "Допускается ведение книги покупок и книги продаж в электронном виде. В этом случае по истечении налогового периода, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок и книга продаж распечатываются, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью."
Т.о. в электронном виде не запрещается, но "распечатать, пронумеровать и прошить" :-)

Вероятно и этот вопрос будет решаться вместе с возможным переходом на использование счетов-фактур в электронном виде, но пока, получая в ответ на вопрос в лоб "можно ли только в электронном" ответ "может, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации" стоит относиться к этому с осторожностью.
Чтобы прокомментировать, или зарегистрируйтесь